ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2015, 14:24

Прокуратура Гомельской области выявила нарушения в работе детского оздоровительного центра "Романтика"

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельской области совместно с управлением образования Гомельского облисполкома выявила ряд нарушений законодательства о профилактике правонарушений, охране жизни и здоровья детей в детским реабилитационно-оздоровительном центре "Романтика". Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Поводом для проверки стал случай отравления курительной смесью четырех учащихся Гомельского государственного профессионально-технического лицей речного флота, находившихся в центре на оздоровлении. Подростки были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

Как показали результаты проверки, причинами случившегося стали ненадлежащая организация пребывания детей в центре, отсутствие должного контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка, низкий уровень воспитательной работы и профилактики правонарушений. Отсутствие необходимого пропускного режима позволило посторонним лицам беспрепятственно входить на территорию центра, а учащимся - выходить за его пределы, что давало им возможность приобретать и приносить курительные смеси.

Профилактические мероприятия в учреждении проводились формально, без учета складывающейся обстановки, связанной с распространением курительных смесей среди несовершеннолетних. Тем самым не выполнялись требования ст.9 Закона Беларуси "О правах ребенка", согласно которой государственные органы обязаны принимать меры по предотвращению вовлечения подрастающего поколения в преступную деятельность, а также приобщения к спиртным напиткам, потреблению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Прокуратура внесла в комиссию по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома представление с требованием повысить эффективность работы детских оздоровительных центров, улучшить работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Предложено также провести мониторинг деятельности аналогичных оздоровительных центров в области с целью пресечения распространения курительных и иных веществ, представляющих угрозу здоровью детей, привлечь к ответственности виновных лиц.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси