ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 апреля 2016, 17:11

Прокуратура Минска инициировала ликвидацию СП "Унибокс" ООО

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минска инициировала ликвидацию СП "Унибокс" ООО, где задолженность по заработной плате перед работниками по состоянию на 1 марта составляла Br10,9 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Наталья Косач.

В августе-сентябре прошлого года прокуратура города провела внеплановую проверку предприятия, по результатам которой в числе прочих были выявлены нарушения законодательства о труде, грубые нарушения гарантированных Конституцией прав и законных интересов граждан на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда. "Унибокс" также не принимало мер по погашению задолженности перед Фондом социальной защиты населения. По итогам проверки прокуратура Минска внесла генеральному директору фирмы представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В результате предприятие погасило задолженность перед работниками по заработной плате в размере почти Br6 млрд.

"При таких обстоятельствах в связи с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства о труде, выразившимися в систематической невыплате работникам в установленные сроки заработной платы и всех выплат, причитающихся в связи с увольнением, прокуратура города 30 октября прошлого года предъявила в экономический суд города Минска исковое заявление о ликвидации СП "Унибокс" ООО", - сказала старший помощник прокурора. Вместе с тем, решением экономического суда Минска от 18 февраля текущего года в удовлетворении заявленных исковых требований о ликвидации СП "Унибокс" ООО отказано. Одним из оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований явился в том числе тот факт, что работники предприятия желают сохранить трудовые отношения с работодателем и с обращениями о невыплате заработной платы в правозащитные инстанции не обращались (это нашло отражение в решении суда).

Не согласившись с решением экономического суда города, в связи с допущенными нарушениями материального и процессуального права, нарушениями прав работников, прокуратурой Минска на решение экономического суда от 18 февраля принесен протест. "Решением апелляционной инстанции экономического суда города Минска от 22 марта в удовлетворении протеста отказано. В настоящее время прокуратура Минска готовит протест на решение апелляционной инстанции экономического суда города Минска", - добавила Наталья Косач.

Она также обратила внимание, что вопросам соблюдения законодательства о труде, в том числе своевременной выплате заработной платы работникам, в органах прокуратуры города Минска уделяется особое внимание. Отслеживается и анализируется информация государственных органов о наличии задолженности по заработной плате перед работниками предприятий столицы. К должностным лицам, допустившим нарушения законодательства о труде, принимаются незамедлительные меры прокурорского реагирования.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси