ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 февраля 2015, 17:28

Прокуратура Минской области направила в суд дело в отношении уроженца России, обвиняемого в мошенничестве и убийстве

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в суд дело в отношении обвиняемого в мошенничестве и жестоком убийстве уроженца России. Об этом БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Минской области советник юстиции Лариса Пархимович.

52-летний уроженец России обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью и из корыстных побуждений, угоне транспортного средства, в хищении имущества, а также официальных и личных документов.

Предварительное расследование по уголовному делу производилось управлением Следственного комитета по Минской области.

Согласно предъявленному обвинению, гражданин М. в 2013 и 2014 годах путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение находящегося с ним в дружеских и доверительных отношениях 59-летнего гражданина Н. относительно наличия у него в собственности двух автобусов "Мерседес-Бенц", которых фактически в собственности не имел, и под предлогом продажи указанных транспортных средств завладел денежными средствами в сумме $30 тыс., переданных ему Н. При этом предоставил потерпевшему поддельные доверенности, предоставляющие Н. право владения, пользования и распоряжения автобусами.

После предъявленных потерпевшим в июне 2014 года требований о надлежащем оформлении права собственности на приобретенные им автобусы преступник, понимая, что не может выполнить его законные требования и не желая возвращать $30 тыс., в ходе возникшей ссоры в одном из садоводческих товариществ Дзержинского района, имея умысел убить Н., нанес ему множество ударов ножом по различным частям тела, от которых последний скончался на месте преступления.

С целью сокрытия следов убийства и желая ввести в заблуждение других лиц о том, что Н. якобы жив и находится в другой местности, преступник совершил угон автомашины, принадлежащей потерпевшему, и перевез на ней в соседнее садоводческое товарищество его труп, где засыпал песком. Из машины похитил принадлежащие Н. $3 тыс., 150 евро, мобильный телефон и другие личные вещи убитого, а также похитил его личный паспорт и другие официальные документы.

Действующим уголовным законодательством за совершение мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 209 УК Беларуси) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. За умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью и из корыстных побуждений (ч.2 ст. 139), - лишение свободы на срок от 8 до 25 лет или пожизненное заключение, или смертная казнь. За тайное хищение имущества, совершенного повторно (ч.2 ст. 205), может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, а за хищение официальных документов (ч.1 ст. 377) и хищение паспорта (ст. 378) - по 2 года лишения свободы за каждое преступление.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси