ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 ноября 2017, 16:48

Прокуратура проверяет информацию о повреждении археологического объекта в Каменецком районе

20 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Каменецкого района проводит проверку по сообщению о повреждении археологического объекта, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор района Олег Леванчук.

Инцидент произошел вблизи д. Шишово. Деревня, как и ее окрестности, находится в охранной зоне национального парка "Беловежская пуща". В один из ноябрьских дней местные жители обратили внимание на погрузчик, который добывал песок в пойме реки Лесной. Прибывший на место происшествия научный сотрудник Института истории НАН Беларуси сообщил, что объект является памятником археологии - во время исследования здесь была обнаружена древняя стоянка.

"Прежде всего необходимо определить статус данного объекта. По утверждению ученых, это памятник археологии. Вместе с тем он не включен в реестр археологических объектов. Предстоит установить, на самом ли деле причинен вред объекту. В ходе проверки будем привлекать специалистов в этой сфере, краеведов", - пояснил прокурор Каменецкого района.

Также будет дана правовая оценка случившемуся. "Насколько известно, за разрешением на проведение каких бы то ни было земляных работ в райисполком никто не обращался. Не исключено, что речь может идти о самовольной разработке песчаного карьера", - дополнил Олег Леванчук.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси