ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 апреля 2016, 18:33

Прокуратура: в "Белтаможсервисе" многих заставляли брать на себя несвойственные им обязательства

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство РУП "Белтаможсервис" вынуждало многих работников подписывать обязательства об определенных ограничениях, которые не предусмотрены законом для этих людей, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве пояснили, что закон "О борьбе с коррупцией" предписывает брать письменные обязательства по соблюдению некоторых ограничений. Среди них отказ от занятия предпринимательской деятельностью, от возможности иметь счета в иностранных банках и т.д. Но эти обязательства дают работники, относящиеся к категории государственных должностных лиц.

"Применительно к государственным предприятиям к таковым относятся лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. В то же время, как было установлено в ходе проведенной Генеральной прокуратурой проверки, перечень должностей (профессий) РУП "Белтаможсервис", при приеме (переводе) на которые работники обязаны подписать обязательства по соблюдению этих антикоррупционных ограничений, утвержденный приказом гендиректора, содержал ряд должностей, не предполагающих выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей", - констатировали в прокуратуре.

Например, к числу таких сотрудников в "Белтаможсервисе" отнесли сторожей, операторов копировальных и множительных машин, механизированных и автоматизированных складов, юрисконсультов, а также специалистов по кадрам, по работе с клиентами, внешнеэкономической деятельности.

"Указанный незаконный приказ опротестован заместителем генерального прокурора Республики Беларусь. В протесте потребовано исключить из него должности (профессии), не предполагающие выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. Приказом и.о. генерального директора РУП "Белтаможсервис" названный перечень приведен в соответствие с законодательством", - сообщили в Генпрокуратуре.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси