ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 мая 2016, 15:57

Прокуратура Витебской области выявила нарушения при общественных обсуждениях градостроительных проектов

11 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области выявила нарушения законодательства при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Запрудская.

Прокуроры провели проверку исполнения требований законодательства местными исполнительными и распорядительными органами в сфере жилищных правоотношений, архитектуры и строительства. В ходе контрольных мероприятий установлены нарушения при проведении общественных обсуждений в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В частности, проверка показала, что граждан не всегда своевременно информировали о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов. Извещения о проведении данных мероприятий оформлялись ненадлежаще и содержали неполную информацию, сведения о результатах общественных обсуждений не предоставлялись.

Так горрайисполкомы несвоевременно размещали на сайтах, в интернете и СМИ информацию о проведении общественных обсуждений. "Указанное нарушение не позволяло гражданам в полной мере реализовывать право на участие в данных мероприятиях и высказать свое мнение по вопросам строительства объектов в Браславском, Витебском, Миорском, Поставском, Сенненском и других районах, а также Витебске", - отметила прокурор.

В отдельных случаях допущенные нарушения влекли существенное затягивание сроков и вызвали необходимость повторного проведения общественных обсуждений (обсуждение градостроительного проекта "Генеральный план города Браслава"). Уведомления о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов "Генеральный план города Браслава", "Генеральный план населенного пункта Липовцы Витебского района", "Генеральный план, совмещенный с детальным планом населенного пункта Подберезье Витебского района" и других не соответствовали установленным требованиям.

Прокуроры городов и районов по фактам выявленных нарушений законодательства внесли председателям горрайисполкомов 6 представлений и вынесли 1 предписание. Прокуратура Витебской области направила обобщенное представление в Витебский облисполком, документ находится на рассмотрении. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси