ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 октября 2016, 17:35

Прокуратура выявила факты самовольного строительства в Гродно и районах области

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура выявила факты самовольного строительства в Гродно и районах области, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Прокурорская проверка выявила нарушения законодательства в области строительства и архитектуры. Юрлица и граждане допускали строительство с существенными отклонениями от проектов и без необходимых разрешений. Есть случаи необоснованного предоставления дополнительных земельных участков под самовольно возведенные объекты. При этом в большинстве случаев такие факты своевременно не выявлялись, исполкомы не проявляли принципиальность при принятии решений, постройки узаконивались без наличия достаточных оснований, считает прокуратура.

Одно из таких зданий находится в историческом центре Гродно. Индивидуальный предприниматель согласно разработанному проекту должен был реконструировать павильон "Цветы" в одноэтажный цветочный магазин общей площадью около 101 кв.м. Но на этом месте возведено двухэтажное здание с оборудованными цокольным и мансардным этажами площадью 302,3 кв.м. "Несмотря на допущенные отступления от утвержденного проекта, акт ввода в эксплуатацию данного здания был подписан заместителем начальника отдела ЖКХ администрации Ленинского района Гродно, что дало возможность предпринимателю произвести государственную регистрацию объекта в РУП "Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", - пояснили в прокуратуре.

В настоящее время горисполком поручил администрации района подготовить и направить в суд иск о признании госрегистрации здания цветочного магазина незаконной.

Без проектно-сметной документации и разрешения на производство работ по строительству объекта частное предприятие в Лидском районе возвело пристройку площадью более 100 кв.м к зданию цеха. Лидский райисполком принял решение о ее сносе, но это решение не выполнено и впоследствии отменено тем же райисполкомом.

Факты самовольного строительства без разработки архитектурного и строительного проекта выявлены на территориях Гродно, Лидского, Гродненского, Волковысского, Слонимского и других районов.

По результатам проверки прокурором Гродненской области в Гродненский облисполком внесено представление с требованием принять меры по неукоснительному соблюдению законодательства в сфере архитектуры и строительства, а также усилить контроль за его исполнением архитектурными и землеустроительными службами. Прокуратура предложила принять по указанным в представлении фактам решения о сносе самовольных построек, изъятии и приведении земельных участков в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Поставлен также вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда должностных лиц Гродненского горисполкома и райисполкомов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси