ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2016, 18:20

Прокуратура выявила нарушения законодательства на племпредприятиях Витебской области

25 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура выявила нарушения законодательства на предприятиях по племенному делу Витебской области, сообщила БЕЛТА старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Ольга Грицкевич.

Прокуроры во время проверки установили, что племпредприятия региона не выполняют в полной мере мероприятия Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011-2015 годы и соответствующей областной программы.

Наблюдается тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, уменьшение получения приплода, не налажена полная и постоянная обработка данных племенного учета поголовья коров и молодняка. Допускаются нарушения при ведении делопроизводства по административным процедурам, не уделяется должное внимание вопросам охраны труда и техники безопасности (имеющиеся на предприятиях инструкции по охране труда не соответствовали требованиям нормативных правовых актов, не проведена паспортизация санитарно-технических условий и охраны труда и др.).

Выявлены также нарушения трудового законодательства. В РУП "Дубровенская райплемстанция" вскрыты факты нарушений норм продолжительности рабочего времени, непредоставления выходных дней работникам предприятия, незаконных выплат премий руководителю и специалистам предприятия, оказания материальной помощи. Коллективные договоры РУП "Витебское племпредприятие" и РУП "Россонская райплемстанция" не соответствовали нормам Трудового кодекса.

Вскрыты факты нерационального использования имущества, бесхозяйственности. Допускаются нарушения при заключении и исполнении хозяйственных договоров, в частности, заключение договоров на заведомо невыгодных для предприятия условиях, способных причинить предприятию убытки. Не принимаются достаточные меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и др.

По результатам проверки органы прокуратуры области внесли 13 представлений, вынесли 5 предписаний, принесли 2 протеста. По итогам рассмотрения представления, внесенного генеральному директору РУП "Витебское племпредприятие" 17 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам генеральный директор за допущенные нарушения законодательства об охране труда привлечен к административной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси