ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2017, 20:00

Прокурор запросил для бывшего главного инженера МЗКТ 10 лет лишения свободы

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокурор во время судебных прений в суде Фрунзенского района Минска запросил для бывшего главного инженера ОАО "Минский завод колесных тягачей" десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

Двоих других обвиняемых по делу прокурор просил приговорить к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима и трем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Бывшие должностные лица МЗКТ обвиняются в совершении преступлений коррупционной направленности. Во время следствия было установлено, что в 2011-2015 годах главный инженер, начальник конструкторского бюро и заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству, исключительно в связи с занимаемым ими должностным положением, получали от представителей субъекта хозяйствования в качестве взятки денежные средства за содействие в осуществлении поставок на завод режущего и вспомогательного инструмента.

Всего следствием установлено 80 эпизодов получения взяток обвиняемыми. Главному инженеру инкриминируется получение более Br180 тыс., начальнику конструкторского бюро - Br14, 6 тыс. Заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству обвиняется в получении в качестве взятки денежных средств в размере $1 тыс.

На основе собранных доказательств главному инженеру предъявлено обвинение по ч.3 ст.430 УК (получение взятки в особо крупном размере), начальнику конструкторского бюро - ч.2 ст.430 УК (получение взятки в крупном размере), заместителю начальника инструментально-штампового управления по производству - ч.1 ст.430 УК (получение взятки).-0-

Следственный комитет завершил расследование дела о взяточничестве должностных лиц МЗКТСледственный комитет завершил расследование дела о взяточничестве должностных лиц МЗКТ
Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси