ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2017, 16:48

Прокурор запросил для экс-начальника отдела "Минскэнерго" 9 лет лишения свободы за взятки

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный обвинитель Тимофей Конодо запросил для экс-начальника отдела "Минскэнерго", который обвиняется во взяточничестве, 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА.

Гособвинитель предложил суду признать фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.430 (в деле четыре эпизода получения денег) УК Беларуси, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, лишением занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Суд Ленинского района Минска вынесет приговор по этому делу 22 декабря.

По данным следствия, обвиняемый с мая 2015 по май 2017 года в Минске и Минском районе несколько раз получал деньги за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Зная о том, какие товарно-материальные ценности необходимо приобрести для нужд организации, и ценовые предложения, из корыстных побуждений он сообщал эти сведения своей знакомой, представлявшей различные субъекты хозяйствования. Кроме того, чиновник сам инициативно указывал женщине группы товаров, которые планируется приобрести предприятием, чтобы она смогла подготовить выигрышное конкурсное предложение.

В результате этих незаконных действий субъекты хозяйствования выставляли наиболее выгодные условия, которые обеспечивали заключение с ними договоров. За победу в торгах фигурант получал от своей знакомой 10% от суммы оплаченной продукции.

Вознаграждения от Br900 до Br2 тыс. передавались руководителю при личных встречах. Задержан он был 17 мая после очередного получения взятки в размере $500.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси