ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 августа 2015, 15:19

Прокурор запросил для оппонента криминального авторитета Алексеевича 7 с половиной лет лишения свободы

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокурор запросил для Владимира Зиновенко, ударившего ножом в драке криминального авторитета Павла Алексеевича по прозвищу Паштет, 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА.

Судебное заседание по уголовному делу в отношении Владимира Зиновенко состоялось сегодня в суде Заводского района Минска. Сторона обвинения считает, что со стороны фигуранта имело место покушение на убийство.

Проанализировав запись драки с камеры наблюдения, судья спросил Зиновенко о причинах его нападения на Алексеевича с ножом после их первой стычки вечером 8 мая 2015 года в пиццерии на улице Ташкентская в Минске, ведь в какой-либо самообороне в тот момент не было необходимости, так как Алексеевич не собирался нападать со стаканом, что четко видно на видео.

Зиновенко ответил, что был в неадекватном состоянии и не понимал, что держит в руках Алексеевич, то есть не знал об отсутствии необходимости защищаться. Однако результаты экспертизы свидетельствуют, что в момент удара он мог сознавать свои действия и не страдал временным расстройством психики.

Специалисты охарактеризовали Владимира Зиновенко отрицательно. Он злоупотреблял спиртным и нигде не работал. Однако адвокат подчеркнул, что никаких приводов в милицию и жалоб на него в правоохранительные органы не было.

Инцидент произошел в ночь на 9 мая. По версии прокурора, Алексеевич бил руками, ногами и пивным стеклянным бокалом Владимира Зиновенко. Кроме того, он уничтожил три рюмки и три пивных стеклянных бокала. Всего он повредил имущества на Br99 тыс. По словам Зиновенко, после серии ударов в его адрес Алексеевичем была высказана угроза в нецензурной форме, после чего Зиновенко взялся за нож. Также он заявил, что Алексеевич начал драку, несколько раз спросив: "Кто такой Галей?" Очевидно, что Павел Алексеевич имел в виду криминального авторитета Дмитрия Галеева, который был задержан в марте 2013 года в Национальном аэропорту Минск после того, как его депортировали из одного из государств Западной Европы. С 2005 года Галеев находился в международном розыске по инициативе белорусских правоохранителей. В 2003 году он совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.208 УК (вымогательство в составе организованной преступной группы). В апреле 2013 года УСК по Минску предъявило ему обвинения по этой статье. Затем его судили также в суде Заводского района столицы. Процесс был закрытым.

В некоторых СМИ ранее сообщалось, что Павел Алексеевич якобы был лишен статуса "вора в законе" на собрании нескольких криминальных авторитетов, которое состоялось в Турции в апреле 2015 года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси