ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2016, 12:12

Прокурор запросил экс-директору столичной гимназии 4 года ограничения свободы за взятку

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Фрунзенского района Минска продолжает рассматривать уголовное дело в отношении обвиняемого, который в должности директора одной из столичных гимназий получил взятку за благоприятное решение вопроса о зачислении ребенка в учреждение образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Прокурор попросил признать обвиняемого виновным по ч.1 ст.430 УК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Гособвинитель отметил, что, будучи допрошенным неоднократное количество раз на предварительном расследовании, обвиняемый свою позицию по предъявленному обвинению изменял. Первоначально в показаниях он указывал, что действительно принимал денежные средства, но цель их принятия - на нужды гимназии. В последующем после предъявления обвинения мужчина пояснял, что денежные средства принимал в личных нуждах, то есть для себя. "Будучи допрошенным в судебном заседании обвиняемый, полагаю, давал правдивые показания... пояснил, что денежные средства он действительно принимал, осознавая, что является должностным лицом, и в содеянном раскаялся", - сказал прокурор.

Прокурор просил учесть тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность обвиняемого, а также тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор назвал чистосердечное раскаяние в преступлении.

Как сообщалось, мужчина обвиняется в том, что 18 августа, находясь в кабинете, за зачисление ребенка в пятый класс получил от его отца $500.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси