ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 января 2019, 11:32

Пропавших в Гродно подростков искали правоохранители нескольких регионов Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Подробности масштабной операции по поиску двух подростков из Гродно, которых нашли в Москве и Могилеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Об исчезновении одного из подростков стало известно 15 января. В этот день он якобы пошел в школу, однако вскоре стало известно, что на уроки 17-летний парень не явился. К поиску подключились сотрудники милиции.

"Во время изучения истории браузера стало ясно, что молодой человек искал информацию о том, как уехать на территорию Российской Федерации. Кроме того, его интересовала возможная ответственность за нахождение за границей без сопровождения родителей", - сообщили в пресс-службе УВД. О пропаже несовершеннолетнего милиционеры сообщили коллегам из правоохранительных органов Российской Федерации. К поиску подключились волонтеры из российского поискового отряда "Лиза Алерт". Активно распространялась информация в социальных сетях и СМИ.

Были изучены и записи камер видеонаблюдения. Стало известно, что парень уехал на маршрутке в Минск. Был найден водитель микроавтобуса, который рассказал, где высадил юного пассажира. Информация об этом поступила в ГУВД Мингорисполкома. Столичные правоохранители установили дальнейший маршрут пропавшего: молодой человек выехал в Могилев. Сотрудники милиции уже из Могилевской области установили, что парень ходил по вокзалу областного центра, изучал расписание транспорта. Именно на вокзале его и задержали.

Приблизительно в это же время поступило сообщение из Москвы о том, что найден второй пропавший в Гродно подросток. 16-летний парень ушел из дому также 15 января, однако несколько дней сообщал родителям, что ночует у друзей, а потом перестал выходить на связь. Рабочая версия о том, что подростки могли быть знакомы и отбыть вместе, подтверждения не нашла.

Совпадением оказалось и то, что их практически одновременно нашли в двух разных странах. Во время поисковых мероприятий выяснилось, что второй пропавший транзитом через Минск и Витебск выехал на территорию Российской Федерации. Парень заселился в один из хостелов вблизи Москвы, где его вскоре нашли сотрудники полиции.

"У истории положительный финал, с подростками все хорошо. Инцидент показал, что не все знают, когда стоит сообщать о пропаже человека. Чем быстрее начнутся поисковые мероприятия, тем больше вероятность положительного исхода. Поэтому, если есть вероятность, что человек мог пропасть, сразу сообщите об этом в правоохранительные органы", - отметили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси