ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 11:31

Проткнувший жертву отверткой грабитель приговорен к 15 годам колонии

1 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский областной суд приговорил 22-летнего парня к 15 годам лишения свободы за кражи, разбой и убийство, совершенные им в 2015 году в Браславском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Витебской области Артем Заикин.

События разворачивались в июле-августе прошлого года. Уроженец Риги из неблагополучной семьи с ранних лет стал на кривую дорожку: совершил грабеж, но попал под амнистию, затем сменил несколько мест работы, стал бродяжничать, временами наведываясь в деревню, где жили его бабушка и младший брат. Здесь страсть к легким деньгам вновь привела его к криминалу. В июле он совершил две ночные кражи подряд - из детского сада в деревне Видзы-Ловчинские и библиотеки в горпоселке Видзы. Сбыв краденое, вор быстро прокутил все деньги. «Нужда» снова привела его в Видзы-Ловчинские, где в ночь с 27 на 28 августа он с целью разбоя взломал дверь частного дома. Пока 81-летняя хозяйка спала грабитель забрал деньги, ценности и редкий коньяк. Он мог спокойно покинуть дом, но вместо этого схватил из своего "воровского набора" отвертку и пронзил ею голову спящей женщины, которая скончалась на месте. Злодей скрылся с места преступления и ранним утром уехал в Браслав, где с друзьями растратил более Br22 млн "кровавых" денег.

"Задержать преступника удалось 9 сентября в Витебске. Выйти на него было трудно: приезжая в родные места, он старался не показываться на глаза знакомым, тщательно заметал следы. После разбоя с убийством выкинул одежду и инструменты разбоя в озеро. Одним из доказательств причастности стало фото украденной бутылки очень редкого коньяка, которое его друзья выложили в интернет. В итоге парень написал явку с повинной, раскаялся в содеянном", - пояснил Артем Заикин.

Мужчина был признан виновным по ч.1, 2 ст.205 (кража и кража, совершенная повторно), ч.3 ст.207 (разбой с проникновением, совершенный повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения) и п.2, 12 ч.2 ст.139 (убийство заведомо престарелого, сопряженное с разбоем) УК Беларуси и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии усиленного режима.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси