ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 марта 2016, 20:09

Радиоактивный циферблат "затесался" в партию лома цветных металлов под Минском

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В партии лома цветных металлов, поступившего в ОАО "Белцветмет" в агрогородке Гатово Минского района, выявлен радиоактивный источник, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом радиационной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Лариса Сущевич.

Случай выявления радиоактивного источника имел место 2 марта при проведении входного радиационного контроля партии лома цветных металлов. "Превышение мощности дозы гамма излучения на поверхности транспортного средства было зафиксировано на уровне 0,23-0,235 мкЗв/ч", - рассказала специалист.

Партия лома цветных металлов (около 1,2 т) от грузоотправителя УП "Минсккоопвторресурсы" сопровождалась товарно-транспортной накладной и удостоверением о взрывобезопасности и нерадиоактивности металлолома.

Лариса Сущевич отметила, что на место обнаружения предполагаемого источника ионизирующего излучения прибыли специалисты оперативной группы МЧС и санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения. "После отсортировки лома цветных металлов найден радиоактивный фрагмент прибора (циферблат), от которого выявлено превышение мощности дозы гамма излучения. Фрагмент на территории был огражден и обозначен", - пояснила она.

В результате проведенных измерений уровень мощности дозы гамма излучения на территории составил 0,09 мкЗв/ч. На расстоянии не более 0,1 м от поверхности радиационного фрагмента мощность дозы гамма излучения была зафиксирована от 7,4 до 9,0 мкЗв/ч.

Впоследствии радиоактивный фрагмент был отправлен для захоронения. Пострадавших и подвергшихся облучению лиц не выявлено. Радиоактивного загрязнения окружающей среды не произошло.

Завотделом областного ЦГЭОЗ обратила внимание, что в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства лом цветных и черных металлов при сдаче (приемке) в заготовительный пункт подлежит обязательному радиационному контролю для выявления источников ионизирующего излучения. По данному факту будет проведено расследование и дана оценка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси