ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 марта 2017, 13:04

Раскрыта серия хищений древесины из национального парка "Нарочанский"

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Раскрыта серия хищений древесины с территории национального парка "Нарочанский". Такая информация размещена на сайте УВД Миноблисполкома, сообщает БЕЛТА.

Утром 25 марта в оперативно-дежурную службу Мядельского РОВД поступило сообщение, что у деревни Брусы неизвестные на грузовом автомобиле подъехали к сложенной у обочины дороги заготовленной древесине и начали ее грузить.

Свидетелями этого процесса стали сами работники национального парка. Они ехали мимо на автобусе и увидели, как подготовленный накануне для вывоза лес загружается на не относящий к предприятию МАЗ. Когда автобус остановился, от грузовика отбежал неизвестный и скрылся в лесу. При этом водитель автопогрузчика оставался на месте. Работники парка сразу же позвонили в милицию.

Прибывшие на место сотрудники милиции выяснили, что вывоз древесины организовал скрывшийся человек. Для этого была нанята грузовая автомашина, планировалось, что древесину отвезут в Молодечно на частное производство для распиловки. Таким образом, была совершена попытка хищения около 22 куб.м деловой древесины, принадлежащей национальному парку "Нарочанский".

"Сотрудники уголовного розыска вскоре установили личность скрывшегося преступника и оперативно задержали его. Ранее судимый 26-летний мужчина был задержан у его знакомой в поселке Княгинин Мядельского района", - рассказали в УВД.

"Сейчас известно, что это не единственный факт хищения леса, к которому имеет отношение задержанный. В ночь на 23 марта было похищено более 26 куб.м деловой древесины вблизи деревни Азарки. Также у сотрудников уголовного розыска есть все основания полагать, что фигурант причастен к другой аналогичной краже, совершенной в конце февраля. В отношении задержанного проводится комплекс мероприятий по поводу возможной причастности к другим преступлениям, совершенным на территории Минской области", - сообщил временно исполняющий обязанности по должности начальника Мядельского РОВД Владимир Ермалович.

По поводу кражи Мядельский районный отдел Следственного комитета в отношении задержанного возбудил уголовное дело. В рамках расследования также будет дана правовая оценка действиям владельца автопогрузчика и лица, которое приобретало похищенную древесину для дальнейшей переработки.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси