ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 марта 2016, 13:22

Расследование дела обманувшего своих кредиторов на Br1,3 млрд минчанина завершено

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советский города Минска районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 25-летнего минчанина, обвиняемого в многоэпизодном мошенничестве, который обманул своих кредиторов на Br1,3 млрд. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель Управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

"Действия обвиняемого квалифицированы как покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере по по ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси. В ходе расследования к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - сказал Александр Герасимов.

Молодого человека задержали сотрудники органов внутренних дел в конце 2015 года после проверки информации по заявлениям граждан. Установлено, что в течение двух лет парень одалживал у своих знакомых деньги, преимущественно в иностранной валюте, якобы для развития собственного бизнеса, осуществления сделок купли-продажи машин и автозапчастей, мобильных телефонов, а также приобретения земельного участка и обустройства жилого дома.

Умение расположить к себе людей и обещания скорого возврата долга с высокими процентами позволили минчанину обмануть большинство потерпевших неоднократно и на значительные суммы. К примеру, один из обманутых в 8 этапов передал обвиняемому $32 тыс.150, как они считали, на осуществление сделок в сфере автобизнеса. Другой мужчина в 5 этапов доверил фигуранту $35,5 тыс. на развитие предпринимательской деятельности. В общей сложности жертвами обаяния минчанина стали 20 белорусов. Чтобы обеспечить получение каждой новой, более крупной ссуды, парень возвращал своим кредиторам некоторые незначительные суммы.

Молодой человек изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства и не имел никакой реальной возможности вести коммерческие дела. Он нигде не работал и не был зарегистрирован как предприниматель. Полученные незаконным путем деньги он тратил на покупки дорогостоящих товаров и аренду автомобилей премиум-класса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси