ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 мая 2016, 11:13

Расследовать дела белорусских боевиков из зоны украинского конфликта будет КГБ

12 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Уголовные дела в отношении белорусских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на территории Украины, будет расследовать Комитет государственной безопасности Беларуси, а не Следственный комитет, сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В соответствии с недавно внесенными изменениями, подследственность определена за Комитетом государственной безопасности", - сказал Иван Носкевич.

При этом Иван Носкевич не исключил, что Следственный комитет может в будущем расследовать уголовные дела в отношении участников боевых действий за рубежом, если формально не было доказано такое участие, но в действиях этих людей усматриваются другие нарушения закона. Иван Носкевич привел в пример дело Тараса Аватарова, который был обвинен в контрабанде. "Это наша подследственность. Это дела нашей категории. Если же они будут привлекаться по новым статьям УК за участие в боевых действиях на территории иностранного государства, то это подследственность КГБ", - еще раз подчеркнул глава следственного ведомства. Он пояснил, что Следственный комитет расследовал только два громких дела по таким "номинальным боевикам": дело Аватарова и дело участника батальона "Азов" из Витебска. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси