ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 марта 2016, 14:08

Рецидивист в Полоцке изорвал уголовное дело и получил дополнительный срок

28 марта, Витебск /Алена Тихонова БЕЛТА/. Повредивший материалы уголовного дела преступник-рецидивист получил дополнительные 3 года лишения свободы. О подробностях криминальной истории корреспонденту БЕЛТА сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Ольга Вержбович.

Инцидент произошел в Полоцке. Правоохранители завершали расследование по фактам краж имущества у жителей городского поселка Ветрино и города Полоцка. Обвиняемый был водворен в следственный изолятор. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порыве гнева неожиданно выдернул из прошитого тома листы, порвал их и бросил на пол. После этой выходки обвинение расширилось за счет еще одной статьи - повреждение официальных документов особой важности, совершенное из иных личных побуждений.

Суд Полоцкого района и города Полоцка при вынесении приговора учел все обстоятельства дела и характеристику обвиняемого, который имел богатое криминальное прошлое (несколько раз привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, был осужден за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). За повреждение материалов уголовного дела ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а окончательно по совокупности преступлений мужчина осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Обвиняемый не согласился с приговором и обжаловал его (помимо прочего оспаривал наличие умысла на повреждение официальных документов). Однако судебная коллегия Витебского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции. Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси