ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 мая 2016, 15:04

Ряд должностных лиц Минской региональной таможни подозреваются во взяточничестве

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственной безопасности Беларуси вскрыл и пресек коррупционную деятельность ряда бывших и действующих должностных лиц Минской региональной таможни. Об этом говорится на сайте правоохранительного ведомства, сообщает БЕЛТА.

На протяжении нескольких лет сотрудники таможни через посредника из числа бывших работников систематически получали взятки от представителей коммерческих структур за содействие в ускорении таможенного оформления грузов, а также проведении ненадлежащим образом операций таможенного контроля.

Оперативные подразделения КГБ установили причастность к противоправной деятельности начальника Молодечненского таможенного поста. Он был задержан с поличным при получении очередной взятки в $1,1 тыс. Пособник в получении взятки, бывший сотрудник таможни, действовавший в интересах одной из коммерческих структур, также задержан.

Установлено участие в коррупционной схеме и иных сотрудников таможни.

Так, при возникновении проблем, связанных с таможенной стоимостью грузов, взятки вручались сотруднику отдела тарифного регулирования Минской региональной таможни. Он наряду с благоприятным решением данных вопросов, передавал коммерсантам ограниченные к распространению сведения из баз данных таможенных органов.

Услуги заместителя начальника отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни обходились представителям коммерческой среды в $500, а инспектора, непосредственно осуществлявшего таможенное оформление грузов в ПТО "Колядичи - Авто", - $50.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст.430 УК Беларуси (получение взятки, пособничество в получении взятки). Четверо сотрудников Минской региональной таможни, допустившие коррупционные правонарушения, и их посредник задержаны и заключены под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси