ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2017, 14:14

Россиянин незаконно получил таможенную льготу при ввозе фуры в Беларусь из-за границы

4 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Гражданин России зарегистрировал фирму в Жабинковском районе с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, сообщил БЕЛТА начальник Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Брестской области Валерий Велесницкий.

В феврале 2013 года 46-летний уроженец Архангельской области зарегистрировал в Жабинке общество с ограниченной ответственностью в сфере грузоперевозок. При этом осуществление уставной деятельности ООО в планы мужчины не входило. Пользуясь предоставленной декретом №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" льготой, он ввез на территорию Беларуси из-за границы грузовой автомобиль "Вольво FM440". Затем, в нарушение требований и условий, предусмотренных декретом, транспортное средство было вывезено на территорию Российской Федерации. В результате лжепредприниматель незаконно получил льготу по уплате таможенной пошлины, причинив ущерб государству в особо крупном размере - на сумму Br47,2 тыс.

Жабинковский районный отдел Следственного комитета по материалам Пинского МО УДФР КГК Брестской области возбудил 3 мая в отношении соучредителя ООО уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК (лжепредпринимательство). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет со штрафом или лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права заниматься определенной деятельностью.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси