ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 сентября 2016, 12:12

Россиянин пытался незаконно ввезти в Беларусь старинные книги

30 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Россиянин пытался незаконно ввезти в Беларусь старинные книги, изданные в XVIII веке, сообщили БЕЛТА в пресс-группе Брестской таможни.

Случай произошел в республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост". Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой среди личных вещей гражданина России, который ехал из Западной Европы на автомобиле Toyota Camry, шесть старинных книг. Заключение эксперта подтвердило предположения брестских таможенников об отнесении изданий к категории культурных ценностей. Установлено, что ввозимые без декларирования книги изданы на латинском языке в Венеции в 1736-1740 годах.

"В соответствии с законодательством печатные издания, созданные более 100 лет назад, относятся к категории культурных ценностей и при перемещении через границу подлежат обязательному декларированию", - пояснили в пресс-группе таможни.

По факту недекларирования товаров Брестской таможней в отношении россиянина начат административный процесс по ч.1 ст.14.5 КоАП. Книги изъяты до решения суда.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси