ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 мая 2016, 12:02

Руководитель коммерческого предприятия из Дятлово работал по серым схемам

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководитель коммерческого предприятия из Дятлово расходовал на собственные нужды выручку, не декларировал ее и налоги не платил, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Слонимским межрайонным отделом финансовых расследований возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК Республики Беларусь (воспрепятствование возмещения убытков кредитору) в отношении руководителя коммерческого предприятия из г. Дятлово, специализировавшегося на международных автомобильных грузоперевозках.

Установлено, что с 2014 года субъект хозяйствования не погашал долги перед кредиторами, вследствие чего предприятию угрожал арест имущества (седельных тягачей и полуприцепов к ним). Чтобы избежать этого, должник произвел отчуждение имеющейся техники в пользу третьих лиц (включая собственного отца), а кредиторы остались при своих интересах.

Кроме того, уклоняясь от оплаты счетов и исполнения решений суда, директор несколько месяцев занимался международными грузоперевозками по-серому, без оформления документов по бухгалтерскому учету. При этом он расходовал на личные цели полученную выручку, которая не декларировалась и налоги с нее не удерживались.

Теневые схемы использовал бизнесмен и при покупке нескольких тонн соли в Солигорске. Если исходить из сопроводительных документов, товар приобретался на собственные нужды фирмы и не подлежал перепродаже. Однако в действительности на указанную в накладных территорию предприятия партия соли так и не поступила, поскольку сразу же была доставлена иным лицам.

Финансовая милиция передала материалы проверки в налоговые органы, которые доначислили правонарушителю свыше Br1 млрд налогов, сборов и иных взысканий. За совершенные правонарушения директор может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси