ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 декабря 2015, 10:43

Руководитель минского стройпредприятия промотал Br3 млрд из городского бюджета

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица частного строительного предприятия, который подозревается в причинении ущерба городскому бюджету на Br3 млрд. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Расследованием установлено, что общество с ограниченной ответственностью, возглавляемое 35-летним директором, выиграло тендер на осуществление работ по реконструкции жилого дома, финансируемых из городского бюджета в соответствии с инвестиционной программой. Заказчиком государственного контракта выступало ЖРЭО Центрального района.

В определенный момент подрядчик отстал от графика. Имея законное основание приостановить работы для корректировки устаревшего проекта реконструкции дома, директор ООО не сделал этого, а умышленно совершил ряд преступлений.

Обвиняемый составил ложные акты сдачи-приемки и стоимости выполненных строительно-монтажных работ, а также иные официальные документы об использовании материалов, оборудования и их стоимости. Несоответствующие действительности документы злоумышленник, минуя инженера технического надзора, предоставил должностному лицу ЖРЭО, уполномоченному принимать работы по реконструкции объекта.

Последний, будучи осведомленным об истинном положении дел, заверил подложные документы, что послужило основанием для перечисления подрядчику более Br3 млрд. Указанные денежные средства обвиняемый использовал по своему усмотрению на других объектах, на которых его предприятие проводило строительно-монтажные работы.

Деяния обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) и ч.2 ст.216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

На имущество мужчины стоимостью более Br625 млн наложен арест. Уголовное дело направлено в суд.

В отношении должностного лица ЖРЭО, вступившего в сговор с директором ООО и оказавшего ему содействие, в настоящее время также расследуется уголовное дело. Оно было возбуждено по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси