ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 мая 2016, 12:39

Руководители стройфирмы в Бресте осуждены за уклонение от уплаты налогов

26 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте вынесен приговор руководителям частной строительной фирмы, которые обвинялись в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила помощник председателя суда Московского района Бреста Ирина Войтюк.

С 2008 по 2014 год руководители компании "БиК-Монолитстрой" возводили в областном центре многоквартирное жилье под видом коттеджей для личного пользования. Затем проект менялся, и в доме, предназначенном якобы на одну семью, продавались несколько квартир. При этом выручка предприятия, полученная за строительство и приобретение объектов жилищного фонда, не отражалась в бухгалтерии в полном объеме, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Преступную схему совместно раскрыли прокуратура и Комитет государственного контроля Брестской области. На скамье подсудимых оказались учредитель фирмы и трое подчиненных ему директоров. Главному фигуранту дела, жителю Бреста 1965 года рождения, суд назначил наказание по ч.4 ст.16 и ч.2 ст.243 (организация уклонения от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), а также ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ. Мужчина осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Его двух сообщников привлекли к ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Так, 50-летний брестчанин получил ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на четыре года. Второй директор, 44-летний мужчина, с учетом имеющейся ранее судимости приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Четвертый участник преступной схемы 1971 года рождения признан виновным по ч.1 ст.243 (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК РБ. Ему назначено ограничение свободы на полтора года без направления в исправительное учреждение.

Кроме того, у всех подсудимых конфисковано имущество. По иску прокурора с них взыскано более Br4 млрд, сумма будет обращена в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси