ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 января 2015, 14:06

Сбившего женщин на остановке в Гродно лихача признали шизофреником

21 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Лихача, сбившего двух женщин на остановке в Гродно, эксперты признали невменяемым, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала, что в момент совершения смертельного ДТП и до сих пор юноша был и является невменяемым. Ему поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". В момент ДТП 19-летний молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, но эксперты не связывают возникновение шизофрении с употреблением курительных смесей.

Прокуратура направила дело в суд Октябрьского района Гродно. Обвиняемый находится под стражей. Если суд согласится с выводами следствия, молодого человека вместо колонии направят на принудительное лечение в условиях специального стационара, пояснил Вячеслав Игнатик. Суд должен состояться в начале февраля.

Смертельное ДТП на улице Белуша в Гродно произошло 9 сентября. Автомобиль "Сеат Ибица" под управлением находившегося под воздействием спайса 19-летнего гродненца вылетел на остановку общественного транспорта, где сбил двух женщин. Одна скончалась на месте, а вторая была доставлена в больницу. Водителя забрали в больницу для проведения исследований, откуда он сбежал через окно, переплыл реку и спрятался в лесу, где его задержали снова.

Управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст.317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ранее обвиняемый не привлекался к уголовной и административной ответственности. Он не работал и не учился, уклонялся от призыва на службу в армию. Удостоверение на право вождения получил менее чем за два месяца до аварии.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси