ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 января 2016, 15:57

Семь человек погибли в Беларуси за минувшие сутки при пожарах

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за минувшие сутки при пожарах погибли 7 человек, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

В Брестской области жертвами пожаров стали два человека. Первая трагедия произошла в деревне Чернихово Барановичского района. Огонь вспыхнул в деревянном 2-квартирном жилом доме, в результате чего погиб хозяин квартиры - пенсионер 1955 года рождения. Вечером этого же дня пожар произошел в жилом деревянном доме в деревне Бусса Ивановского района. Хозяин 1957 года рождения, предположительно, проявил неосторожность при курении, что и стало причиной трагедии.

В Гродненской области сегодня ночью загорелся жилой дом в Скиделе по улице Гастелло. В 6.30 под фрагментами обрушившихся элементов кровли и перекрытия обнаружен обгоревший труп хозяина. Причина пожара устанавливается.

В Гомельской области зафиксированы два пожара со смертельным исходом. О погибших также сообщается в Борисове Минской области и деревне Земляница (Кличевский район, Могилевская область).

Кроме того, ожоги тела, верхних и нижних конечностей 1-2 степени (90% тела) получил хозяин квартиры в жилом 2-квартирном кирпичном доме в деревне Глинянки Кобринского района. Пострадавший госпитализирован в УЗ "Кобринская ЦРБ №1". Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия - неосторожность при курении пострадавшим.

В МЧС обратили внимание, что количество пожаров в отопительный период увеличивается из-за печного отопления, использования электрооборудования и неосторожного обращения с огнем. С холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. В белорусском умерено континентальном климате жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи 5-6 месяцев в году. Кроме того, в МЧС признали, что летом пьяный курильщик часто мог уронить горящую сигарету на улице, а сегодня она падает на постель в доме.

В МЧС порекомендовали не оставаться равнодушными к проблеме безопасности. Особое внимание жителям частного сектора стоит уделить печному отоплению, позаботиться о престарелых родителях. Нужно поговорить с детьми о безопасности и возвращаться к этой теме регулярно. Малышей нельзя оставлять без присмотра. Также необходимо оборудовать жилье автономными пожарными извещателями, на 80% снижающими риск гибели в огне. Кроме того, нужно уметь действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси