ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июня 2016, 14:32

Семилетний мальчик утонул в котловане в Витебске - возбуждено уголовное дело

Фото Следственного комитета по Витебской области
Фото Следственного комитета по Витебской области

29 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело по факту гибели в Витебске 7-летнего мальчика, утонувшего в колодце, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Несчастный случай произошел 24 июня, когда около 17 часов в искусственный водоем, расположенный по улице Генерала Ивановского в Витебске, упал ученик 1-го класса. Несмотря на то что ребенок из воды был извлечен прохожим, прибывшая на место бригада скорой помощи после проведения реанимационных мероприятий констатировала смерть.

Фото Следственного комитета по Витебской области

Следователи Витебского городского отдела Следственного комитета провели проверку, в результате которой установлено, что мальчик вместе с братом беспрепятственно прошел на неогороженную территорию строительного объекта "Школа на 1020 учащихся в микрорайоне Билево-2 Витебска. Квартал №4", где расположен искусственно созданный котлован, наполненный водой. Один из братьев оказался в воде, не смог самостоятельно выбраться и утонул. Строительный объект, на котором расположен водоем, принадлежит ОАО "Строительный трест №9, г. Витебск".

Фото Следственного комитета по Витебской области

28 июня в отношении должностных лиц ОАО "Строительный трест №9" возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены свидетели произошедшего, взяты пробы грунта с целью установления природы образования котлована. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет напоминает родителям, что основная причина гибели детей на воде - недостаточный контроль со стороны взрослых. Родители из-за постоянной занятости, беспечности, а порой и невнимания к детям игнорируют простые правила, что нередко приводит к травмам, а хуже всего - к гибели несовершеннолетних.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси