ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июня 2016, 16:09

Серийный вор велосипедов задержан в Витебске

30 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Серийный вор велосипедов задержан в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-офицер отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Велосипедный вор был задержан сотрудниками Октябрьского РОВД в ходе оперативных мероприятий. Неработающий мужчина 1993 года рождения, ранее судимый за дачные кражи, признался в том, что с весны 2016 года похитил у витебчан 9 велосипедов и скутер. "Кражи он совершал вечером, похищал велосипеды, которые были оставлены на лестничных площадках многоквартирных жилых домов. Вор заходил в подъезд вместе с возвращающимися домой жильцами. Проводил разведку: проходил по лестнице до последнего этажа и замечал, где можно разжиться велосипедом. Специальные тросы, которыми владельцы пристегивали свой транспорт, не были препятствием для вора - мужчина перекусывал защиту ножницами по металлу", - рассказала Ольга Шкуратова.

Как правило, он воровал дорогостоящие велосипеды, а затем продавал их по бросовой цене (буквально за Br1 млн). Последние кражи были совершены совсем недавно - 28 июня (два велосипеда были украдены у студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова). Все велосипеды изъяты и будут возвращены владельцам.

Всего с начала года в Витебской области заявлено о краже 219 велосипедов. Третья часть преступлений совершена в областном центре. Правоохранители отмечают, что большинство случаев - это кражи без взлома, а половина похищений совершена с лестничных площадок. Раскрывать такие преступления крайне тяжело, владельцам возвращается лишь 30% украденного имущества. Проблема в том, что зачастую в паспорт велосипеда не вписывается номер, по которому транспортное средство можно идентифицировать. Также правоохранители рекомендуют владельцам в качестве запирающего устройства использовать не трос (он легко перекусывается), а приспособления из цельного метала. Кроме того, оставляя транспорт на улице, возле магазинов и других объектов, нужно выбирать места, которые попадают в поле обзора камер наблюдения.

В УВД рассказали и о курьезном случае с кражей велосипеда, который произошел в Орше. Там вор перекрасил свой трофей и пошел с ним на местный пляж, чтобы продать кому-нибудь из отдыхающих. Волею судьбы преступник предложил велосипед его владельцу, который распознал свое имущество и сообщил об этом в милицию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси