ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 июля 2017, 13:46

Шесть граждан Пакистана пытались пересечь белорусско-литовскую границу

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестеро граждан Пакистана пытались пересечь белорусско-литовскую границу, сообщили БЕЛТА Госпогранкомитете.

Ночью 9 июля в пограничную комендатуру "Поставы" поступила информация от местного жителя о неизвестных в 500-х метрах от границы с Литвой. Выехавшая тревожная группа с применением служебной собаки оперативно задержала в пограничной полосе шестерых, с их слов, граждан Пакистана. Все они были без документов. Их проводником выступал гражданин России. Задержанные не стали скрывать, что целью их незаконного путешествия через границу были намерения улучшить условия своей жизни в странах ЕС.

После разбирательства граждане Пакистана и России привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 23.30 (нарушение пограничного режима), ч.1 ст. 23.55 (нарушение правил пребывания), ст.23.29 (покушение на незаконное пересечение госграницы) КоАП Беларуси. Они получили предупреждение с депортацией из Беларуси с запретом въезда сроком на 5 лет.

Сейчас в отношении гражданина России проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела за организацию незаконной транзитной миграции по ст. 371-1 УК Беларуси. Она предусматривает до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее. Кроме того, ведется поиск остальных лиц, которые, возможно, могут быть причастными к данной противоправной деятельности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси