ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 марта 2016, 15:58

Школьник помог остановить пожар на лугу в Щучинском районе

24 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Школьник помог остановить пожар на лугу в Щучинском районе, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

Сухая растительность загорелась на лугу в двух километрах от деревни Баличи, огнем оказалось охвачено около 2 га. Школьник, отдыхающий у бабушки на каникулах, первым заметил огонь и сообщил об этом по телефону 101. Мальчик рассказал, что совсем недавно в школу приходили работники МЧС и рассказали об опасности палов сухой травы и действиях при их обнаружении.

Это первый в области в текущем году случай масштабного загорания сухой растительности. Прямой угрозы пострадать от огня деревне не было, но спасатели и работники местного СПК останавливали пал в течение сорока минут. Тракторами опахали территорию, чтобы преградить путь огню, и при помощи лопат и веток потушили пламя.

Учитывая, что постепенно устанавливается теплая сухая погода, опасность возгораний прошлогодней травы возрастает. МЧС просит быть внимательнее дачников, сельских жителей, работников сельхозпредприятий при уборке мусора и обращении с огнем. В прошлом году в Гродненской области произошло 611 пожаров сухой растительности на общей площади 324 га, в одном из них погиб пенсионер.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси