ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 декабря 2016, 10:15

Шутники за неделю дважды "минировали" минский метрополитен

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном метрополитене за неделю зафиксировали два случая заведомо ложных сообщений об опасности - в отношении одного из лжеминеров возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

"В столичном метрополитене люди, не задумываясь о последствиях, заявляют о том, что у них или у их друзей в сумке находится взрывное устройство. Потом, поясняя свои действия, они говорят, что просто хотели пошутить. Буквально за неделю милиция зафиксировала два случая заведомо ложных сообщений", - рассказали в ГУВД.

Так, 10 декабря, на ст.м. "Тракторный завод" работники метрополитена остановили для досмотра ручной клади компанию молодых людей. Один из парней, 16-летний минчанин, сказал, что в рюкзаке его 17-летнего друга есть бомба. Прибывшие незамедлительно сотрудники милиции накрыли рюкзак локализатором взрыва (устройством, которое подавляет взрыв) и приняли меры к недопущению прохода граждан к месту происшествия, куда также была вызвана саперно-пиротехническая группа. "К счастью, в рюкзаке взрывного устройства не оказалось, а парень просто пошутил, за что сейчас в отношении него за заведомо ложное сообщение об опасности возбуждено уголовное дело", - отметили в ГУВД.

Еще один случай произошел неделей ранее на ст.м. "Пролетарская". Милиционерам также пришлось использовать локализатор взрыва. Причиной тому послужило сообщение 23-летнего молодого человека о том, что у него в рюкзаке бомба. В отношении шутника - студента 3-го курса одного из частных вузов Минска - проводится проверка. "На каждое такое лжесообщение об опасности привлекается значительное количество сотрудников милиции, МЧС и других специальных служб, помощь которых в тот же момент действительно необходима гражданам, производится эвакуация людей с места происшествия, создаются препятствия функционированию предприятий, ограничивается работа общественного транспорта, на что тратятся немалые государственные средства", - уточнили специалисты.

В ГУВД Мингорисполкома напомнили, что за подобные шутки наступает уголовная ответственность по ст.340 УК РБ. "За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, человек может понести уголовную ответственность с наказанием в виде штрафа, ареста или ограничения свободы на срок до пяти лет, или же лишения свободы до семи лет", - пояснили в милиции.-0-

Теги
Минск МВД
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси