ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 февраля 2015, 13:45

СК Гродненской области завершил расследование дела о задержании крупнейшей партии гашиша

2 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Следственный комитет завершил расследование дела о задержании в пункте пропуска "Брузги" крупнейшей партии гашиша. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного оборота наркотического средства в крупном размере (ч.3 ст. 328 УК РБ) в сентябре 2014 года. Основанием для этого послужил факт обнаружения 15 сентября сотрудниками Гродненской региональной таможни вещества растительного происхождения общей массой свыше 153 кг. Столь крупная партия наркотика была спрятана в полостях кузова автомобиля "Киа-Сорренто", который пересекал госграницу по зеленому каналу. Управлял автомобилем житель Гродно 1973 года рождения. Результаты судебно-химической экспертизы подтвердили, что вещество является опасным наркотическим средством - гашишем.

Как сообщили в СК, для расследования дела была создана специальная группа, уголовное дело находилось на личном контроле начальника УСК по Гродненской области. В ходе следствия установлено, что задержанный приобрел наркотик в одной из стран ЕС с целью последующего сбыта и пытался перевезти его в Беларусь контрабандным путем в двух специально оборудованных для этого в автомобиле тайниках.

Фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении двух преступлений: незаконный оборот и контрабанда наркотического средства в крупном размере (ч.2 ст.228 и ч.3 ст.328 УК РБ). Собраны неопровержимые доказательства вины подозреваемого. Прокуратура области санкционировала передачу уголовного дела в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси