ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 ноября 2017, 14:19

СК прокомментировал решение прекратить уголовное преследование фигурантов по делу "Белого легиона"

Фото СК РБ
Фото СК РБ

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о создании незаконного вооруженного формирования, в средствах массовой информации упоминаемого как дело "Белого легиона". Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Анализируя в совокупности собранные доказательства, следователи пришли к выводу, что действия фигурантов формально содержат признаки создания незаконного вооруженного формирования. Так, проводимая в группе профессиональная подготовка может быть квалифицирована как боевая подготовка, характерная для личного состава воинского формирования либо для незаконного вооруженного формирования.

Вместе с тем в ходе предварительного расследования установлено, что указанные действия обвиняемых не были направлены на насильственное изменение конституционного строя или территориальной целостности государства, а также на совершение каких-либо иных противоправных деяний. Действия обвиняемых не обладают общественной опасностью, присущей преступлению, поскольку не причинили существенный вред охраняемым уголовным законом интересам и общественным отношениям. С учетом изложенного, данные действия обвиняемых в соответствии с ч.4 ст.11 УК признаны малозначительными.

Таким образом, уголовное преследование в отношении обвиняемых по ст.287 УК и предварительное расследование по уголовному делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.29 УПК Беларуси за отсутствием в деянии состава преступления.

Материалы дела направлены прокурору для изучения и оценки законности принятого решения.-0-

Принято решение о прекращении уголовного преследования фигурантов по делу "Белого легиона" - НоскевичПринято решение о прекращении уголовного преследования фигурантов по делу "Белого легиона" - Носкевич
"Мы полагаем, в этом деле поставлена точка. Уголовное дело направлено в прокуратуру для изучения и оценки принятого решения. А все фигуранты по делу в настоящее время начали ознакомление с постановлением о прекращении и с материалами дела", - сказал Иван Носкевич.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси