ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 января 2015, 11:14

СК разобрался в обстоятельствах смерти мужчины в минском СИЗО в 2013 году

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси разобрался в обстоятельствах смерти Игоря Птичкина в СИЗО №1 по улице Володарского в Минске в 2013 году, сообщили БЕЛТА в СК.

Установлено, что Игорь Птичкин на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя. Данный синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

С момента начала отбытия наказания у мужчины возникло острое (временное) психическое расстройство на фоне состояния отмены психоактивных веществ, осложнившееся нарушением сознания, бредовыми идеями преследования, галлюцинациями. По этой причине 3 августа 2013 года Игорь Птичкин был госпитализирован из общей камеры в медицинскую часть изолятора, где с целью предотвращения членовредительства был зафиксирован мягкими ремнями к кровати.

Смерть мужчины наступила в медицинской части утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома.

В СК отметили, что с целью проверки утверждения родственников умершего о его смерти в результате избиения персоналом СИЗО №1 по уголовному делу допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек). Проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, в том числе с привлечением практических работников, имеющих большой опыт в патологической анатомии, наркологии и психиатрии. Кроме того, учитывая просьбу родственников, эксгумировалось тело умершего.

"Расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала следственного изолятора о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного Птичкина, прекращено. Основным в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов, - проинформировали в СК. - Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями".

Материалами уголовного дела также подтверждается, что Игорь Птичкин помимо употребления спайсов также являлся их активным распространителем. По данному факту одним из районных отделов УСК по г.Минску расследовалось уголовное дело в отношении последнего, в ходе которого были получены все необходимые доказательства его причастности к сбыту психотропных веществ. Кроме того, это подтверждается многочисленными допросами свидетелей.

В настоящее время, после полного и всестороннего расследования, уголовное преследование в отношении мужчины прекращено по причине его смерти, добавили в СК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси