ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 января 2018, 11:01

Следователи установили обстоятельства смерти двух новорожденных в Березино

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Установлены обстоятельства смерти двух новорожденных детей в Березино, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о смерти двух новорожденных детей и их матери в г.Березино. Местная жительница, которая не состояла на учете по беременности и не обращалась за медицинской помощью, 28 сентября дома родила двух девочек. В тяжелом состоянии 29-летняя женщина была обнаружена родственницей и незамедлительно доставлена в реанимацию. Несмотря на усилия врачей, спустя некоторое время она умерла от массивной кровопотери.

В квартире роженицы следственно-оперативная группа в ванной комнате в тазу с водой обнаружила двух новорожденных без признаков жизни. "По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз комиссией управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области установлено, что младенцы родились живыми, доношенными, жизнеспособными, без каких-либо заболеваний и пороков развития. Их смерть наступила от механической асфиксии при утоплении, - проинформировала Татьяна Белоног. - С учетом собранных доказательств, действия женщины следствием были квалифицированы по ст. 140 УК (убийство матерью новорожденных детей)".

Алкоголя в крови женщины выявлено не было. Проведенная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении погибшей не обнаружила у нее хронического психического заболевания и слабоумия. "Согласно показаниям соседей, медработников и родственников, женщина о своей беременности никому не говорила. Супруг также не знал о ее положении, так как не замечал видимых признаков. В день произошедшего он находился в Минске на работе", - рассказала Татьяна Белоног.

К материалам уголовного дела приобщены медицинские документы, результаты служебного расследования управления здравоохранения Миноблисполкома, заключения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

На основании установленных сведений и полученных доказательств следствие пришло к выводу, что женщина совершила убийство своих новорожденных детей, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами.

Предварительное расследование по уголовному делу прекращено в связи со смертью женщины.-0-

Фото УСК по Минской области

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси