ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 декабря 2016, 15:29

Следственный комитет проводит проверки по фактам гибели трех рыбаков в Гродненской области

21 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет проводит проверки по фактам гибели трех человек во время подледного лова рыбы, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Трагические случаи произошли на водоемах области 10 и 17 декабря.

На водоеме вблизи д.Дайлиды Ивьевского района 10 декабря провалился под лед 31-летний рыболов из Воложина. Его крики о помощи услышала малолетняя девочка и сообщила взрослым. Но к приезду спасателей мужчина уже не подавал признаков жизни. В тот же день под лед вблизи д.Филоновцы Лидского района провалился 26-летний житель Ошмян. Его пытались спасти двое знакомых, рыбачивших неподалеку, но сделать этого не удалось. Один из них сам едва не утонул в полынье, мужчине позже потребовалась серьезная медицинская помощь.

Третий трагический случай произошел днем 17 декабря в Зельвенском районе. В озеро у д.Ялуцевичи провалился и утонул 57-летний рыбак из Волковыска.

"Следователи установили, что во всех случаях толщина льда не превышала 4 см, что противоречит требованиям правил безопасности при пребывании на льду. Утонувшие рыболовы-любители были трезвы, но не имели при себе средств спасения", - сказал Сергей Шершеневич.

Зарегистрированы и другие случаи, когда рыбаки проваливались под лед, однако были спасены рыбаками, специалистами служб спасения либо остались живы благодаря малой глубине в месте пролома льда.

Для предупреждения подобных случаев следователи рекомендуют при выходе на лед соблюдать необходимые правила безопасности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси