ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 февраля 2017, 10:43

Следственный комитет рассказал подробности задержания французского наркокурьера

10 февраля, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Брестские таможенники задержали поставщика кокаина и экстази, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова.

По материалам следствия, 30 января 2017 года примерно в 13 часов 37-летний гражданин Франции, следуя с территории Польши на легковом автомобиле "Ниссан", переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасное наркотическое средство в крупном размере - кокаин (около 9 г), а также особо опасное психотропное вещество в крупном размере - экстази (198 таблеток). Они были обнаружены сотрудниками Брестской таможни в пункте пропуска "Варшавской мост" при проведении личного досмотра.

Брестские таможенники пресекли международный канал поставки наркотиков и психотроповБрестские таможенники пресекли международный канал поставки наркотиков и психотропов
В республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост" при досмотре автомобиля Nissan, следовавшего на въезд в Беларусь, таможенники обнаружили в одежде водителя 198 таблеток синтетического наркотика МДМА (экстази) и пакетик с 8,5 г кокаина.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328-1 (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере) УК РБ.

В ходе дальнейшего проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена личность покупателя, которому, согласно ранее достигнутой договоренности, предназначалась часть перевозимой партии. Им оказалась 26-летняя жительница Минска. Женщина задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств) УК РБ. В отношении данных граждан следователями УСК по Брестской области применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Женщине и мужчине 8 и 9 февраля предъявлено обвинение по вышеуказанным статьям. По результатам расследования будет дана окончательная квалификация их действиям.

Следствие установило, что гражданин Франции длительное время проживал в Беларуси, осуществляя здесь предпринимательскую деятельность. Когда возникли финансовые трудности, он решил заняться незаконным бизнесом, связанным с поставкой из Евросоюза психотропных веществ и наркотических средств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси