ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 февраля 2015, 11:16

Следственный комитет установил причины падения штурмовика Су-25 в Лидском районе

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси установил причины падения штурмовика Су-25 в Лидском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в следственном ведомстве.

В ходе расследования сотрудники главного следственного управления во взаимодействии с государственной комиссией по расследованию авиапроисшествий провели кропотливую работу по установлению причин падения штурмовика. Следователи допросили десятки свидетелей, летный и технический персонал авиабазы. Проведен ряд экспертиз. Изучены авиационная документация, материалы объективного контроля, данные бортового самописца. "После тщательного изучения всех материалов уголовного дела установлено, что причиной нештатной ситуации на Су-25 послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению", - рассказали в СК.

При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным. Таким образом, нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

30 сентября 2014 года военный самолет Су-25 Вооруженных Сил Беларуси выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Лидском районе Гродненской области. Около 11.50 в результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался. В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси