ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2019, 14:19

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бизнесмена Аверьянова

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управлением Следственного комитета завершило расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, возбужденного управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску в отношении бизнесмена Юрия Аверьянова и ряда должностных лиц коммерческих структур. Об этом БЕЛТА сообщили в СК.

По данным следствия, должностные лица подконтрольных Юрию Аверьянову субъектов хозяйствования выполняли незаконные поручения фактического руководителя - изымали деньги из наличной выручки, полученной при финансово-хозяйственной деятельности предприятий, и передавали их в распоряжение бизнесмена без необходимого документального оформления.

По материалам уголовного дела, от 10% до 50% выручки заведений, входивших в структуру подконтрольных Юрию Аверьянову предприятий, не отражалось в бухгалтерских учетах. "Для сокрытия этих действий в кассовые аппараты с измененным программным обеспечением вносились ложные сведения о поступивших за смену денежных средствах. Именно эти данные передавались бухгалтерам для "белых" отчетов. При этом для бизнесмена составлялась "теневая" отчетность, которая содержала настоящие данные. С помощью изъятия наличных средств из фактической выручки занижалась налоговая база предприятий, что приводило к уклонению от уплаты сумм налогов", - пояснили в СК.

По уголовному делу установлен ущерб на сумму около Br1 млн. На стадии предварительного расследования было обеспечено его возмещение в полном объеме.

Следователи проанализировали большой объем изъятой документации, в том числе "теневой" бухгалтерии, изучили локальные нормативные правовые акты и налоговые декларации предприятий, подконтрольных Юрию Аверьянову, допросили свидетелей. По версии следствия, полученные данные подтверждают причастность обвиняемых к преступлениям.

"Действия одного из обвиняемых квалифицированы следователями как уклонение от уплаты налогов, еще четверых - как пособничество в уклонении от уплаты налогов. В настоящее время к ним применены различные меры пресечения - залог и подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - проинформировали в Следственном комитете.

В СК добавили, что уголовное дело в отношении Юрия Аверьянова и других лиц, в котором задокументированы дополнительные эпизоды преступной деятельности, выделено в отдельное производство. Главное следственное управление продолжает его расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси