ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 января 2019, 14:08

Смертельно ранивший мужчину в Витебске подросток превысил рамки самообороны

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В Витебске подросток, смертельно ранивший ножом 35-летнего мужчину, превысил пределы необходимой обороны. Следователи завершили расследование уголовного дела, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Установлено, что вечером 27 октября 2018 возле одного из домов на ул. Гагарина 16-летний юноша во время возникшего конфликта ударил ножом мужчину. От полученных травм тот скончался в медучреждении. Подросток скрылся с места происшествия, но в течение часа его задержали сотрудники милиции. У молодого человека обнаружили орудие убийства.

Юноше первоначально предъявлялось обвинение по ч.1 ст.139 УК (убийство). Однако во время следствия установлено в его действиях превышение пределов необходимой обороны. Это выяснилось благодаря проведенному анализу видео- и аудиозаписей с места происшествия, а также показаний обвиняемого, что позволило сделать вывод о том, что они последовательны и не противоречат словам свидетелей и другим материалам уголовного дела. В итоге молодому человеку предъявлено окончательное обвинение по ст.143 УК (убийство при превышении пределов необходимой обороны). Также в отношении обвиняемого была изменена мера пресечения на отдачу несовершеннолетнего под присмотр.

Юноша ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно. Среди обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, являются чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, которое произошло под влиянием противоправных действий потерпевшего.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси