ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 июня 2017, 14:19

"Смолевичи-Сузон" преступным путем напрямую реализовали в Россию более 5 тыс. т калийных удобрений

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЧУП "Смолевичи-Сузон" преступным путем напрямую реализовало в Россию более 5 тыс. т калийных удобрений. Это следует из обвинения, озвученного прокурором во время судебного заседания по делу о причинении ущерба ОАО "Беларуськалий" на сумму свыше Br850 тыс., передает корреспондент БЕЛТА.

Суд по делу о причинении ущерба ОАО "Беларуськалий" на сумму более Br850 тыс. начался в Минске
На скамье подсудимых директор и его заместитель по экономике одного из предприятий, обслуживающего сельскохозяйственные организации Минской области, а также другие причастные лица.
Всего в период с января 2010 года по декабрь 2011-го директор и главный бухгалтер использовали не по целевому назначению более 28 тыс. т минеральных калийных удобрений. Учитывая, что весь объем калийных удобрений "Смолевичи-Сузон" закупался по декларированным ценам, установленным для сельхозорганизаций, в соответствии с действующим законодательством удобрения должны были реализовываться производителям сельскохозяйственной продукции Беларуси и использоваться для собственного потребления. При этом более 5 тыс. т было поставлено за пределы Беларуси - в Россию. Остальной объем удобрений - около 23 тыс. т - был продан физлицам, которые ими распорядились в целях получения дохода при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Из обвинения следует, что директор ЧУП "Смолевичи-Сузон", объединившись с родным братом - директором ООО "Верасень-Сервис", управляя устойчивой организованной группой для совместной преступной деятельности, из корыстной заинтересованности осуществляли на территории Беларуси незаконную предпринимательскую деятельность без госрегистрации, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере. Обязанности каждого члена группы были разделены. Незаконно полученный доход распределялся между участниками, а также использовался для осуществления дальнейшей преступной деятельности.

Руководители группы, которыми были родные братья, "были достоверно осведомлены о том, что установленные в Беларуси отпускные цены на удобрения производства ОАО "Беларуськалий" для сельхозпроизводителей Беларуси в разы ниже, чем цены на аналогичные удобрения на рынке России". Для получения незаконного дохода была разработана схема реализации резидентам России удобрений, приобретенных ЧУП "Смолевичи-Сузон" у "Беларуськалия" по ценам, задекларированным для реализации сельхозпроизводителям Беларуси. Директор ЧУП как организатор и руководитель группы взял на себя функции по оформлению на базе предприятия удобрений для последующей их продажи резидентам России. Товар фасовался в мешки вместимостью до 1 т.

По бухгалтерскому учету предприятия, калийные удобрения были якобы проданы населению. Между тем физлица при проверке оказались вымышленными. Магазин предприятия, в котором якобы были проданы удобрения, на самом деле оказался продуктовым, и хлористый калий в него завозился только на бумаге.

Разница от продажи осела в карманах обвиняемых, которые приобрели дорогостоящие автомобили и недвижимость в Минске. Во время расследования были установлены также иные факты противоправной деятельности.

Тем самым фигуранты причинили существенный вред государственным интересам и тяжкие последствия в виде причинения ОАО "Беларуськалий" имущественного ущерба в особо крупном размере, составляющего разницу между себестоимостью калийных удобрений и ценой их приобретения.

Обвиняемые, кроме директора "Смолевичи-Сузон", ранее не судимы. Последний был осужден за преступление, связанное с дорожно-транспортным происшествием.-0-

Суд по делу о причинении ущерба ОАО "Беларуськалий" на сумму более Br850 тыс. начался в Минске
На скамье подсудимых директор и его заместитель по экономике одного из предприятий, обслуживающего сельскохозяйственные организации Минской области, а также другие причастные лица.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси