ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 января 2022, 16:06

Сотрудники генконсульства Польши в Бресте организовали попытку побега из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП

На месте происшествия. Фото МВД
На месте происшествия. Фото МВД

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники генконсульства Польши в Бресте организовали попытку побега из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП гражданина Польши. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Министерство иностранных дел вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси. Причина вызова в том, что мы столкнулись с совершенно вопиющим случаем", - сказал Анатолий Глаз.

Он пояснил, что гражданин Польши на территории Беларуси совершил ДТП, в котором погибли две девушки-белоруски. В этой связи он стал подозреваемым по факту ДТП со смертельным исходом. Ранее об этом происшествии и возбужденном по его факту уголовном деле рассказали в управлении Следственного комитета по Брестской области.

"Ему совершенно логично было временно ограничено право выезда из Республики Беларусь. Однако 3 января, чтобы избежать ответственности, этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками. Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовали сотрудники генерального консульства Польши в Бресте, - заявил пресс-секретарь МИД. - Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого, и то, что в результате ДТП два человека погибли".

По сути, сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение белорусского законодательства и обрекали его на последующий международный розыск в связи с ДТП, повлекшим смерть людей, обратил внимание Анатолий Глаз. "Совершенно предсказуемо, что такие "добрые советы" и "добрые услуги" подставили гражданина Польши под изменение меры пресечения", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметил, что такие действия сотрудников генконсульства Польши прямо нарушают положения Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях и нарушают белорусское законодательство - так же, как нарушали бы и законы любой другой страны. "Они также не поддаются пониманию с точки зрения высокого звания консула или дипломата. По сути, это должностное лицо, которое призвано быть примером законности и имеющее право, например, посещать закрытые или пенитенциарные учреждения. И это должностное лицо само осознанно нарушает закон. Тем более что в данном случае речь о гибели людей", - добавил Анатолий Глаз.

В белорусском МИД выразили надежду, что случившееся происшествие - единичный случай, не характеризующий работу внешнеполитического ведомства Польши в целом. "Вместе с тем мы не видим возможности для продолжения работы данного консульского сотрудника на территории Беларуси. Об инциденте мы проинформируем наших зарубежных партнеров. Рассчитываем, что нашими польскими коллегами будут сделаны соответствующие выводы", - резюмировал дипломат.-0-

Погранкомитет озвучил подробности попытки подозреваемого в смертельном ДТП выехать в Польшу. Ему помогали сотрудники консульства

Опубликованы кадры смертельного ДТП с участием поляка в Ивацевичском районе

СМИ: польские дипломаты подтолкнули земляка на преступление

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси