ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 августа 2016, 10:46

Сотрудники "Спектр-Капитала" при помощи финансовой пирамиды похитили свыше Br2 млн

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении должностных лиц кооператива "Спектр-Капитал", сообщили БЕЛТА в управлении.

"Деятельность кооператива строилась по принципу финансовой пирамиды. В результате противоправных действий пострадали 220 человек. Сумма причиненного ущерба составила свыше Br2 млн", - уточнили в СК.

Установлено, что изначально с гражданами заключался договор займа, по которому им должны были выплачивать проценты в зависимости от внесенной суммы. В последующем, чтобы не возвращать деньги, людям предлагали подписать новой договор на более выгодных условиях либо принять участие в финансировании различных проектов, в том числе по созданию многофункционального административно-гостиничного комплекса.

Действия участников организованной группы квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.235 (легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем), ч.1 ст.427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси.

Один из обвиняемых находится в розыске.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси