ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2016, 13:19

Спецоперация МВД: изъято более полутонны насвая

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси подвело итоги спецоперации по противодействию обороту насвая, которая проходила с 21 марта по 1 апреля с участием налоговых инспекций, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей милицейского ведомства.

"За это время выявлено 54 факта распространения и хранения некурительных табачных изделий. Изъято более 530 кг, чего хватило бы примерно на 27 тыс. доз стоимостью свыше Br668 млн. К слову, за весь 2013 год было изъято 400 кг насвая", - отметили в МВД. Больше всего насвая изъято в Гродненской области - почти 380 кг.

К административной ответственности привлечены 25 человек, а еще 29 материалов проверок для составления административных протоколов направлены в налоговые инспекции.

Объемы поставок в Беларусь некурительных табачных смесей постоянно увеличиваются: за последние три года сотрудниками подразделений по наркоконтролю МВД совместно с налоговиками из оборота изъято более 4,5 т. "Регулярное употребление насвая наносит непоправимый вред здоровью, обуславливает привыкание и способствует переходу на употребление наркотических средств и психотропных веществ", - сделали акцент в милицейском ведомстве.

Учитывая это и поступившие предложения от граждан, МВД инициировало ужесточение ответственности за хранение, употребление, перемещение и реализацию некурительных табачных смесей. Предлагается приблизить насвай к разряду наркотических средств и повысить уровень наказания за его оборот. "В МВД уверены, что подготовленный совместно с Советом Республики проект декрета "О некоторых мерах по противодействию обороту и потреблению некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания" окажется столь же эффективным, как и предыдущие. Проект декрета направлен в Совет Министров для внесения в установленном порядке на рассмотрение главы государства", - отметили в министерстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси