ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 ноября 2017, 12:09

Стали известны подробности инцидента с обрушением дома в Могилеве, где пострадали дети

На месте происшествия
На месте происшествия

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следствие рассказало подробности инцидента с обрушением дома в Могилеве, где пострадали дети. Обстоятельства происшествия сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.1 ст.144 УК Беларуси (причинение смерти по неосторожности). 1 ноября в 15.46 в МЧС поступило сообщение от местного жителя о том, что в Могилеве на ул.Загородное шоссе, д.31 под плитой в строящемся здании зажаты двое детей.

В Могилеве обрушилась кровля пустующего здания, погиб ребенокВ Могилеве обрушилась кровля пустующего здания, погиб ребенок
Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, под завалами оказались двое детей 2008 и 2007 годов рождения.

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка при обрушении пустующего здания в МогилевеУголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка при обрушении пустующего здания в Могилеве
На месте происшествия до сих пор работает следственно-оперативная группа, специалисты Госкомитета судебных экспертиз. К ним также подключился эксперт-строитель, который поможет установить причину обрушения здания.

"Мальчики пришли в гости к своему другу, который живет по соседству со строящимся домом. Собираясь уходить домой, ребята предложили своему младшему товарищу погулять в заброшенном недостроенном доме, однако он отказался, пояснив, что родители запрещают ходить туда, так как там опасно - дом в аварийном состоянии и в нем отсутствует крыша, - сказала Юлия Гончарова. - Однако ребята его не послушали. Когда они вылезали из дома через оконный проем, обрушилась плита потолочного перекрытия. Увидев произошедшее, мальчишка сообщил матери и соседу, которые вызвали спасателей и сотрудников правоохранительных органов".

По прибытии на место спасатели извлекли двух детей. После реанимационных мероприятий медики констатировали смерть 10-летнего мальчика, 9-летний ребенок был доставлен в реанимацию.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, которая с использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории УСК по Могилевской области провела тщательный осмотр места происшествия, детальное обследование территории и установила картину произошедшего.

По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержан житель Могилева, который в 2008-2010 годах на указанном земельном участке без соответствующего разрешения стал самовольно строить дом.

Следователями назначены экспертные исследования, изучаются причины и условия, способствовавшие произошедшему, по результатам чего будет дана правовая оценка действиям лиц, которые не обеспечили должный контроль за строительством.-0-

Пострадавший при обрушении здания в Могилеве мальчик по-прежнему в крайне тяжелом состоянииПострадавший при обрушении здания в Могилеве мальчик по-прежнему в крайне тяжелом состоянии
"Состояние ребенка остается по-прежнему крайне тяжелым. Он находится без сознания в состоянии постреанимационной болезни (состояние организма после перенесенной клинической смерти)", - рассказал главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси