ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2017, 14:08

Суд над обвиняемым в покушении на убийство учительницы гимназистом будет проходить в закрытом режиме

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд над школьником, обвиняемым в покушении на убийство учительницы, будет проходить в закрытом режиме. Такую информацию разместила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян на своей странице в Facebook, сообщает БЕЛТА.

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего учащегося гимназии №74 Минска начнется 13 февраля. Учитывая возраст обвиняемого, конкретные обстоятельства дела, в соответствии с ч.2 ст.23 Уголовно-процессуального кодекса суд будет проходить в закрытом режиме.

Гимназист 23 мая 2016 года, находясь в данном учебном заведении, совершил нападение на учительницу русского языка и литературы. Как следует из материалов уголовного дела, мотивом совершения несовершеннолетним преступления явилась месть за якобы необъективную оценку учителем его знаний. Результаты экспертных исследований показали, что потерпевшей нанесено не менее 15 ударов ножом и не менее 2 ударов твердым тупым предметом. В момент совершения преступления ученик мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Подростка подозревают в покушении на убийство учителя в Минске
"Предварительно установлено, что 23 мая около 8.30 женщина-учитель по телефону сообщила своей дочери, что один из старшеклассников ударил ее в шею неустановленным острым предметом", - пояснил представитель следственного ведомства.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14, пп. 6, 10 ч.2 ст.139 УК (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью).

За совершение указанного преступления несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси