ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 ноября 2015, 11:48

Суд не удовлетворил кассационную жалобу экс-директора Червенского дома-интерната

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу на приговор бывшему директору Червенского психоневрологического дома-интерната, осужденному в октябре 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Экс-руководитель был приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с охраной труда сроком на два года. В кассационной жалобе обвиняемый оспаривал квалификацию его действий, данную судом, а также заключения экспертной комиссии. Кроме того, он отмечал, что должностные лица, проверявшие условия охраны труда в организации, не подсказали ему приостановить эксплуатацию агрегата, представлявшего потенциальную опасность.

Рассмотрев уголовное дело в кассационном порядке, суд не удовлетворил жалобу, однако изменил для мужчины дополнительное наказание, о чем просил в своем кассационном протесте прокурор. Вместо двухлетнего лишения права занимать должности, связанные с охраной труда, теперь мужчине два года нельзя занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Инцидент в Червенском психоневрологическом доме-интернате, расположенном в деревне Язовки, произошел 24 ноября 2010 года. Ночью в техническом помещении учреждения взорвался водонагревательный котел. Мужчина, работавший кочегаром и находившийся в непосредственной близости от агрегата, от полученных травм скончался на месте.

Спустя почти пять лет 26 октября 2015 года суд Червенского района признал директора учреждения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК Беларуси (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси