ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 ноября 2015, 13:42

Суд не удовлетворил кассационные жалобы по делу трех участников конного похода Москва-Берлин

27 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила в силе приговор трем бывшим участникам конного похода Москва-Берлин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в областном суде в кассационном порядке состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении трех российских казаков, обвиненных в злостном хулиганстве. Судебная коллегия не удовлетворила кассационные жалобы и оставила без изменения приговор суда Пинского района и города Пинска. Судебное заседание проходило в отсутствие участников процесса.

По приговору суда, все трое россиян признаны виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопровождающихся применением насилия, совершенных группой лиц. Один из них, помимо того, обвинен в антиобщественных действиях, которые сопровождались повреждением чужого имущества.

Самый младший из группы - уроженец Орловской области, 1997 года рождения, наездник конного завода имени комдива Мощалкова, осужден по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса на один год лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Уроженец Ростовской области, атаман этого же конезавода, осужден по ч.2 ст.339 УК на один год лишения свободы с отбыванием наказания в условиях общего режима. Уроженец Краснодарского края осужден по ч.2 и ч.3 ст.339 УК. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Двое ходатайствовали о смягчении наказания. Адвокат третьего - о переквалификации действий подзащитного. По мнению гособвинения, суд правильно установил степень вины каждого и вынес справедливый приговор.

Инцидент, вызвавший общественный резонанс, произошел ночью 8 июля в общежитии Пинского аграрно-технологического колледжа. Трое россиян в состоянии алкогольного опьянения устроили дебош. Грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятой культурой поведения, беспричинно избили учащегося колледжа, причинив ему легкие телесные повреждения. Один из них повредил входную дверь и холодильник, разбил стеклянную вазу, запустив ее в работника общежития.

Организаторы конного похода и его участники осудили проступок своих товарищей, заочно лишив их всех наград, полученных в экспедиции.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси