ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2016, 10:51

Суд оставил без изменений приговор в отношении велосипедиста с битой

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском городском суде сегодня состоялось рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела в отношении велосипедиста, избившего битой пешехода, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Мингорсуд приговор суда Фрунзенского района Минска оставил без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения. Приговором суда от 12 сентября 2016 года велосипедист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.339 УК (особо злостное хулиганство). Он приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере Br10 тыс.

В апелляционной жалобе обвиняемый указал, что не согласен с вынесенным в отношении него приговором ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Он указал, что двигался на велосипеде по велосипедной дорожке. На расстоянии около 35-40 м впереди себя увидел потерпевшего и девушку, подавал им знаки рукой и голосом, чтобы они уступили ему дорогу. Потерпевший заметил его, поэтому велосипедист решил, что тот уступит ему дорогу. Однако этого не произошло, и он начал объезжать потерпевшего, но понял, что столкновения не удастся избежать и применил меры экстренного торможения. Однако велосипед остановиться не смог и продолжил движение по инерции, руль повернулся против часовой стрелки, и он сам перелетел через руль велосипеда и упал. Когда обернулся, потерпевший с девушкой двигались дальше и никак не реагировали на падение. Велосипедист поднялся и пошел за потерпевшим. Последний встал в боксерскую стойку. Опасаясь, что потерпевший его ударит, велосипедист достал биту. Будучи в эмоциональном состоянии, нанес удар битой потерпевшему.

Обвиняемый просил суд исключить из мотивировочной части приговора указание о высказывании им угрозы применения насилия, указания о совершении умышленного наезда на потерпевшего велосипедом с причинением ему побоев, а также просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат обвиняемого отметил, что его подзащитный признал вину полностью. Его показания не свидетельствуют об умышленном наезде. Велосипедист подавал сигналы, но не смог объехать и упал. В то же время дорожка позволяла потерпевшему отойти в сторону, но тот этого не сделал. Адвокат также просил учесть обстоятельства дела и его семейное и материальное положение: обвиняемый спешил домой, чтобы оказать помощь жене, которая на тот момент находилась на 9-м месяце беременности. Сейчас у обвиняемого на иждивении находится малолетний ребенок, а его супруга - в отпуске по уходу за ребенком. Сторона защиты просила снизить сумму морального вреда до Br2 тыс.

В возражениях на апелляционную жалобу потерпевший указал, что не согласен с доводами и жалобами, поскольку материалами уголовного дела достоверно подтверждается, какие действия были совершены обвиняемым по отношению к нему. Допрошенные свидетели описывают неадекватное агрессивное поведение обвиняемого. Потерпевший отметил, что судом в полном объеме исследованы все обстоятельства дела, дана объективная оценка материалам дела, приговор вынесен законно и обоснованно, поэтому просил оставить его без изменений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате удара битой пострадавшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения.-0-

Велосипедист с битой приговорен к 5 годам лишения свободыВелосипедист с битой приговорен к 5 годам лишения свободы
Суд постановил взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере Br10 тыс. Его велосипед конфискован.

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси